Программок, которые убирают рекламу из Одноклассников, ВКонтакте, Фейсбука – куча, однако, бесплатных и безопасных очень мало (по сути всего одна) и называется она Adblock Plus.
Программа (а точнее, то расширение для браузера) умеет блокировать навязчивую рекламу не только в социальных сетях, но и на обычных сайтах, включая мой).
На данный момент Adblock Plus совместим со следующими браузерами:
- Google Chrome;
- Mozilla Firefox;
- Opera;
- Safari;
- IE;
- Стандартный браузер для Android.
Как установить Adblock Plus.
Для установки блокиратора рекламы переедите по ссылке adblockplus.org/ru
В 90% случаев сайт автоматически определит Ваш браузер и для последующей установки достаточно будет нажать зеленую кнопку «Установить для [Имя вашего браузера]».
Если же по каким-то причинам этого не произошло – нажмите по иконке установленного у Вас браузера возле зеленой кнопки (см картинку)
На следующем шаге (перед самым началом установки) Вам потребуется нажать на кнопку «Разрешить» или «Установить сейчас». (Зависит от того, какой у Вас браузер.)
По завершению установки блокировка рекламных блоков активизирутся автоматически, а на панели инструментов появится значок «ABP». Кликнув по нему Вы откроете меню настроек Adblock Plus. В них можно включить показ рекламы на всех сайтах или на каком-то конкретном.
Зачем мне выключать рекламу?
- Многие сайты «грешат» чрезмерным количеством рекламных блоков и всплывающих баннеров. Их отключение позволяет «добраться» до нужной информации «без нервов».
- Многие сайты сотрудничают с нечестными рекламными сетями. В итоге рекламные объявления ведут на сайты злоумышленников либо пестрят баннерами из категории «18+».
- Если у Вас лимитный интернет, то отключение рекламы ускорит загрузку сайта, а главное, сократит расход трафика.
Зачем мне включать рекламу?
- Помните, что реклама «кормит» владельцев сайтов. Отключая показ рекламы в своем браузере, Вы на какую-то долю процента снижаете потенциальную прибыль владельцев интернет-ресурсурсов.
- Некоторые сайты при отключении рекламы выглядят коряво и ущербно. Особенно это касается тех сайтов, которые не злоупотребляют рекламными блоками и органично вписывают их свой сайт.
- Один из способов отблагодарить владельца понравившегося Вам сайта заключается в простом нажатии по любому размешенному на ресурсе рекламному объявлению. (Лучше, конечно, если данное объявление действительно Вас заинтересовало).
- Некоторых реклама просто бесит. Ее отключение делает таких людей добрее)
Вывод.
Включать или отключать рекламу – дело каждого. Лично мене, как владельцу данного сайта, хотелось бы, чтобы отключивших рекламу было как можно меньше. Однако, я честно рассказал Вам о том, как ее убрать. Надеюсь, что Вы оцените это пусть не кликом по баннеру, но хотя бы лайком, или ссылкой на данную статью со своего блога.