Практически в каждом смартфоне есть функция геолокации, которая позволяет определить свое местоположение. Люди привыкли называть ее GPS, хотя на самом деле существует и множество других систем, таких как ГЛОНАСС или Beidou.
Глонасс – история, плюсы минусы
История создания системы ГЛОНАСС начинается в 1976 году на территории Советского Союза. В 1986 году команда разработчиков начала проводить летные испытания первых спутников, но спустя четыре года эксперимент пришлось прекратить из-за отсутствия финансовых средств.
Испытания возобновились в 2001 году, когда власти России решили, что пора запускать свое навигационную сеть. Тогда была принята государственная программа под названием «Глобальная навигационная система».
За следующие девять лет было запущено 26 спутников, которые сейчас могут обеспечить полное покрытие планеты.
Специалисты со всего мира отмечали плюсы системы ГЛОНАСС. Например, шведская спутниковая компания заявила, что российская программа идеально подходит для работы в северных широтах. Даже при угле наклона в 65 градусов и на высоте более 19 тысяч километров спутники подают отличные сигналы, достоверность которых составляет 2,8 метров.
Несмотря на многие положительные моменты работы программы, существуют и минусы:
- во время смены небесных координат приводит к неточностям определения местонахождения до 30 метров;
- кратковременное прерывание сигнала со спутника;
- внешнее влияние на точность данных зависящее от рельефа.
На протяжении всей истории развития любой навигационной системы, включая ГЛОНАСС, главной задачей остается повышение точности определения местонахождения.
Для этого разработчики постоянно совершенствуют аппаратные средства и разрабатывают дополнения для лучшей работы программы.
Что такое GPS
История создания GPS похожа на то, что происходила с ГЛОНАСС, но только началась она на 20 лет раньше. В 50-е годы, как раз тогда, когда СССР запустил в космос первый спутник, Американцы решили создать систему определения местонахождения объектов.
Специалист Ричард Кершнер совместно с американскими учеными тщательно следили за сигналом спутника Советского Союза и заметили одну важную деталь. Когда спутник находится близко к Земле, то частота сигнала усиливается, а когда он отдаляется – наоборот, становится меньше. Это явление получило название – эффект Доплера.
Это открытие дало возможность понять, что если знать свои координаты, то можно без проблем определить скорость и место нахождения спутника. После этого и началась работа над прототипом навигатора.
На реализацию данной идеи потребовалось 20 лет, система GPS была создана в 1973 году, а спустя год специалисты вывели на орбиту тестовый спутник.
К 1933 году было запущено 24 спутника, покрывавшие всю планету, с тех пор данная программа использовалась для запуска ракет исключительно в военных целях, но с 1983 президент Америки Рональд Рейган разрешил использовать GPS и в гражданских потребностях.
У данной программы на сегодняшний день есть множество преимуществ:
- достоверность сигнала составляет 1,8 м;
- простота в использовании;
- безграничная область применения;
- определение местоположений воздушных и водных видов транспортных средств.
Из минусов программы GPS можно перечислить лишь нарушение получения сигналов под водой, землей и в закрытых помещениях.
Что лучше выбрать для более точного определения местоположения
Выбирая между системой ГЛОНАСС и GPS сложно остановиться на одном варианте. Обе системы имеют как преимущества, так и недостатки. Поэтому нужно исходить из ситуации.
Например, на широте Москвы максимальную точность обеспечивает GPS, а в Мурманске лучшим выбором будет ГЛОНАСС. Поэтому вопрос о том «кто кого поборет», уже не совсем актуален.
Совместная работа двух приложений в одном устройстве
Выбирая между двумя системами для определения навигации, то безусловно лучше установить на свое устройство обе. Это позволит обеспечить максимальную достоверность при получении данных. Единственный минус у двухсистемных аппаратов – это их цена.
В процессе определения точного местонахождения главной задачей устройства становится связь с максимальным количеством спутников в космосе. Поэтому в идеале, когда связь происходит со спутниками двух систем.
Такой метод уже давно практикуют в Америке службы спасения. Именно он помог спасти жизнь многим людям, которые попали в беду.
Использование двух программ нейтрализуют минусы друг друга, они максимально точно определяют местонахождение любого устройства.
Таким образом, наличие модуля GPS или ГЛОНАСС по отдельности не способствует повышению качества навигатора смартфона. Но если обратиться к двум этим системам, то результат станет максимально точным.