В мае текущего года правительством США были введены санкции против китайской корпорации Huawei. Информационные агентства заговорили о торговой войне, в которую был вовлечен один из крупнейших поставщиков технологического оборудования и смартфонов в мире.
Рассмотрим настоящие причины введения ограничений против бренда Huawei и его дочерних подразделений.
История вопроса
В январе 2019 года Министерство юстиции США предъявило 23 обвинения, включая кражу интеллектуальной собственности, мошенничество и шпионаж. Компания Huawei плотно сотрудничает с правительством КНР.
Это послужило поводом к подозрениям, что программное обеспечение и оборудование концерна может использоваться для шпионажа в пользу китайского правительства.
Из-за этого еще в 2012 году были введены запреты на использование телекоммуникационного оборудования Huawei американскими предприятиями. В результате введенных санкций и запретов с компанией прекратили сотрудничество такие технологические гиганты, как Google, Microsoft, Intel и AMD.
Что же все-таки стало основной причиной?
Официально компании были предъявлены подозрения в шпионаже против США. Но если говорить о реальных причинах, то они имеют под собой экономические основания.
Компания Huawei стала крупнейшим поставщиком телекоммуникационного оборудования для американского рынка. Недорогие китайские технологии смогли потеснить местных поставщиков на развивающемся рынке 5G.
Это дало намек на создание монополии в определенном секторе экономики. А введение запрета на применение ОС Android на устройствах Huawei стал неприкрытым признаком торговой войны на американском рынке.
Минусы санкций для обеих сторон
Что в результате получили обе стороны? Китайская корпорация лишилась сотрудничества с ключевыми партнерами на американском рынке: Intel, Microsoft, Qualcomm, Broadcom. Также была отменена лицензия на использование операционной системы Android на устройствах китайского производителя.
Американский рынок лишился одного из крупнейших потребителей оборудования для смартфонов и ноутбуков. Возникли проблемы с программным обеспечением на уже купленных устройствах.
Не говоря о том, что было приостановлено введение высокоскоростной мобильной связи в США. Пошлины, введенные на китайские товары, наносили вред не только поставщикам из КНР, но и американской экономике.
Последние новости — ограничения сняты и отложены на неопределенный срок
В конце июня все санкции и ограничения были отменены. Это решение было принято американским правительством после встречи президента США и главы КНР на саммите G20.
Лидеры крупнейших игроков в мировой экономике согласились, что высокие таможенные тарифы и санкции к определенным компаниям принесут больше вреда, чем пользы.
Дональд Трамп сообщил, что ведутся переговоры с Министерством торговли по вопросу об исключении оборудования Huawei из «черных» списков. Что позволит компаниям США возобновить закупки оборудования из Китая и открыть концерну доступ к своим технологиям.
В итоге мы видим, что правительство США использует рычаги национальной безопасности, чтобы останавливать развитие зарубежных компаний на своем рынке. Это дает понимание, что любой китайский поставщик американского рынка может столкнуться с подобными действиями.